ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2022, 16:40

Головченко: Беларусь намерена реализовать в Краснодарском крае проекты в сфере машиностроения

Роман Головченко
Роман Головченко

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена реализовать в Краснодарском крае России проекты в сфере машиностроения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы смогли реализовать серьезный проект в области промышленной кооперации. В первую очередь я говорю о проекте по производству тракторной техники на староминской площадке. За январь - сентябрь собрали 220 машин. К концу года сделаем плановый объем, на который договаривались", - сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что это не единственный совместный проект, а просто хороший пример, как при поддержке властей края получился выгодный промышленный проект и для белорусской стороны, и для российского региона.

"Мы и дальше хотим идти по такому же сценарию, в частности, выйти на производство комбайнов, зерноуборочной, кормоуборочной техники, а также специальной техники на базе шасси Минского автомобильного завода", - заявил премьер-министр.

Сегодня будут подписаны соглашения с крупными промышленными предприятиями. "В частности, контракт между МАЗ и местным производителем по поставкам шасси для установки на них самосвальных платформ под перевозку зерна. Минский тракторный завод и Торговый дом "МТЗ-Северозапад" подпишут договор на поставку 350 тракторокомплектов", - рассказал глава белорусского правительства.

В январе - сентябре 2022 года товарооборот Беларуси с Краснодарским краем составил $385,5 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 63,8%. Экспорт - $268 млн, вырос на 57,6%, импорт - $117,5 млн, рост на 79,8%. Сальдо положительное - $150,5 млн.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси