ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2022, 14:48

Головченко: экономика демонстрирует устойчивость и адаптивность к внешним шокам

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика демонстрирует устойчивость и адаптивность к внешним шокам. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня во время встречи c депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Результаты этого года закладывают базу, от которой мы отталкиваемся при прогнозировании и реализации задач 2023 года", - сказал Роман Головченко.

По его словам, в текущем году экономика функционирует в непростых условиях внешнего санкционного давления и торговых ограничений. Эти факторы продолжают оказывать влияние на состояние деловой и инвестиционной активности", - отметил глава правительства.

"Существенным торговым ограничениям подверглись экономикоформирующие отрасли промышленности. Основной удар приняли на себя крупные промышленные и валообразующие предприятия. Через эти сектора санкции накладываются и на смежные сектора экономики, прежде всего на оптовую торговлю и грузоперевозки", - рассказал премьер-министр.

Правительство приняло ряд контрмер по поддержке производителей товаров и услуг. Системно активизировало работу по решению вопросов логистики, переориентации экспорта и выхода на новые рынки.

"Несмотря на значительное ухудшение условий работы в текущем году, экономика в целом демонстрирует хорошую устойчивость и адаптивность к внешним шокам. Это подчеркивает адекватность и действенность принятых и принимаемых мер", - подчеркнул Роман Головченко".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси