ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2023, 20:14

Головченко: макроэкономические показатели Беларуси и РФ - результат успешной работы в рамках договоренностей

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Макроэкономические показатели Беларуси и России - во многом результат успешной работы в рамках взаимных договоренностей по всем направлениям. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи в Алматы с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Макроэкономические результаты, которые мы имеем и в Беларуси, и в России, во многом связаны с успешной работой в рамках наших договоренностей по всем направлениям. Прошедший год был годом серьезных испытаний на прочность, благодаря напряженной взаимной работе нам удалось повысить эффективность кооперационных связей, ликвидировать ряд препятствий во взаимной торговле. Итогом стал существенный прирост оборота товаров и услуг. По нашим оценкам, в 2022 году он составит около $50 млрд и вырастет больше чем на 17%", - сказал Роман Головченко.

По его словам, важным достижением прошлого года стала реализация таких важных элементов союзных программ, как гармонизация налогового, таможенного законодательства. "Также мы продвинулись в создании правовых основ гармонизации работы промышленности, подписали ряд документов по созданию равных условий конкуренции, перешли по большинству позиций в расчеты на российских рублях при торговле основными товарами. Это еще раз доказывает серьезность намерений Беларуси и России идти путем углубленной интеграции и на ее основе строить Союзное государство", - подчеркнул премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси