ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 марта 2023, 16:29

Головченко: межрегиональное сотрудничество помогло обеспечить рекордный товарооборот с РФ

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межрегиональное сотрудничество помогло обеспечить рекордный товарооборот с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров Союзного государства в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона со всей ответственностью подошла к исполнению мероприятий союзных программ, отметил Роман Головченко. "В рамках совместной работы выполнено практически 75% от общего числа задач и полностью реализовано 8 программ, - рассказал он. - Пакет интеграционных документов, принятый в 2021 году, был своевременным, и все в этом уже убедились. Еще остаются не до конца решенные вопросы, но мы находим выход, используя при этом все имеющиеся инструменты. С даты последнего заседания Совета Министра Союзного государства прошло более года, но, несмотря на это, взаимодействие осуществлялось на высоком организационном уровне".

В прошедшем году были приняты 42 постановления, 3 резолюции и одна директива, рассказал премьер-министр. "Среди них - решение, направленное на дебюрократизацию порядка принятия программ и проектов Союзного государства, снятие ограничений на сферы реализации этих проектов, которые финансируются из союзного бюджета, что позволило повысить эффективность всех направлений сотрудничества. Ускоренный ритм двусторонней работы задают и лидеры наших стран, которые имеют очень насыщенный и плотный график взаимных контактов. Результат такой системной и целенаправленной работы более чем очевиден. Цифры по рекордному товарообороту отражают наши совместные усилия", - добавил глава белорусского правительства.

Важную роль в этом сыграло и межрегиональное сотрудничество, подчеркнул он. "В 2022 году Беларусь посетило более ста делегаций различного уровня субъектов Российской Федерации. Состоялось примерно такое же количество визитов белорусских делегаций в российские регионы", - сказал Роман Головченко.

Он также отметил, что старается посещать российские регионы как можно чаще и пригласил премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина в очередной раз посетить Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси