ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2023, 15:44

Головченко: мы работаем в реальных условиях и знаем, чем живет сегодня каждое предприятие

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство работает в реальных условиях и знает, чем живет сегодня каждое предприятие, заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета Министров об итогах работы экономики за 2022 год и решении актуальных задач социально-экономического развития в 2023 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко
Роман Головченко
"Например, мы обязаны по году произвести 50 тыс. тракторов, 850 тыс. холодильников, 6800 грузовиков, 4,3 млн шин и так далее. Таких товарных групп 43. Их доля в добавленной стоимости промышленности - 20%. Аналогичный подход и по экспорту. Доведены задания по более чем 40 товарным позициям. Их доля в экспорте товаров страны - 40% и выше. Например, планируем продать на внешние рынки 1300 автобусов, 26,5 тыс. легковых автомобилей, 24 млн кв.м керамической плитки, 313 тыс. т сыра, творога и так далее", - сказал Роман Головченко.

По его словам, все доведенные планы еженедельно рассматриваются в правительстве. "Ситуация разная. В среднем нельзя эту картину анализировать. Просто я средние цифры беру для более комплексного понимания. Но цифры по январю и февралю имеются разные. Если машиностроение, пищевая промышленность в целом выполняют все свои обязательства, то по строительной отрасли, частично по номенклатуре "Беллегпрома" есть отклонения в отрицательную сторону. Но, если в целом взять "Беллегпром", то картина хорошая. Эти вопросы я лично ставлю перед вице-премьерами, которые ведут эту работу со своими министрами. И еженедельно фактически в правительстве вопросы выполнения матриц задач рассматриваются. Заслушиваются директора предприятий. И по складским запасам заслушиваются. Мы работаем в реальных условиях и знаем, чем живет каждое предприятие сейчас. Это главное, что удалось создать такую систему контроля по товарным позициям и конкретным предприятиям", - отметил премьер-министр.

"Год только начался. Первый квартал мы будем видеть в апреле. Поэтому, посмотрим, пройдет первый квартал, доложите", - сказал Президент.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси