ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2022, 17:03

Головченко: необходимо добиться последовательного сокращения импорта фармацевтических изделий

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Необходимо добиться последовательного сокращения импорта фармацевтических изделий. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко обратил внимание на тему производственной кооперации. К заседанию подготовлено к подписанию два соглашения - о сотрудничестве между ОАО "Могилевлифтмаш" и Жилищным комитетом Санкт-Петербурга, касающееся стабилизации деятельности совместного производства лифтов, а также о стратегическом сотрудничестве между Минздравом Беларуси и АО "Биокад". "Мы просто обязаны поддерживать друг друга и совместные проекты, это главное в нашей работе", - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что значение взаимодействия в сфере фармацевтического производства трудно переоценить. "Белорусская сторона будет оказывать необходимое содействие реализации совместного проекта с участием ЗАО "Биокад". Мы поддержим любые инициативы по освоению новых производственных площадок, совместной разработке фармацевтических препаратов и расширению номенклатуры производства", - заявил Роман Головченко.

"Необходимо добиться последовательного сокращения импорта фармацевтических изделий. При этом на первом месте, конечно, вопрос качества выпускаемых препаратов", - заявил премьер-министр.

Он также выразил надежду на сохранение и развитие производства лифтов в Санкт-Петербурге. "Нам нельзя его потерять, перейдя исключительно на некие рыночные механизмы регулирования. Сейчас, на мой взгляд, другое время. Мы продолжим всячески поддерживать это производство, в первую очередь технологически. Важное преимущество "совместного лифта" - минимальные риски по комплектации, широкая сервисная база. Я уже не говорю про рабочие места и перспективы расширения производства", - подчеркнул Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси