ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 18:03

Головченко: необходимо увеличить поставки белорусской техники в Карелию

Во время встречи
Во время встречи

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо увеличить поставки белорусской техники в Карелию. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам встречи с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Есть большой спрос на карьерную технику БЕЛАЗ: 17 автомобилей грузоподъемностью 220 т будут поставлены в этом году. Но спрос еще больше. Артур Олегович (Парфенчиков. - Прим. БЕЛТА) обратился ко мне от имени бизнеса Карелии по поводу увеличения поставок техники. И я дал соответствующее поручение. Белорусские предприятия будут максимально стараться удовлетворить спрос и занять нишу на рынке, которую мы никому не должны отдать после ухода отсюда западных производителей", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков

Он также отметил, что есть потенциал сотрудничества в сфере рыбного хозяйства, которое очень развито в Карелии. "Огромный объем потребления кормов, добавок для рыб. В Беларуси все для этого есть. Мощности Белорусской национальной биотехнологической корпорации практически полностью могут закрыть потребности региона. Но пока это не происходит. Хотя БНБК только недавно вышла на стадию промышленного производства, но есть определенные вопросы и по рецептуре, и по стратегии продвижения продукта. Всем этим надо заниматься", - подчеркнул премьер-министр.

На повестке дня также транспортное сотрудничество. "Думаю, Петрозаводск и Карелия в целом - одна из новых туристических мекк не только для россиян, но и для белорусов. Здесь надо выстраивать соответствующую инфраструктуру, готовить город и регион к приему большего количества туристов. Я говорю, например, про сферу пассажирского транспорта. Беларусь готова для этого все предложить, чтобы создать совместно с коллегами городской транспорт самого современного уровня", - добавил глава белорусского правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси