ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 февраля 2022, 08:33

Головченко: нет оснований принимать допмеры регулирования на валютном рынке, колебания курса временные

Фото из архива
Фото из архива

25 февраля, Нур-Султан /Корр. БЕЛТА/. Нет оснований принимать допмеры регулирования на валютном рынке, колебания курса белорусского рубля временные. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава правительства прокомментировал влияние событий в Украине на курс белорусского рубля. "Все эти поводы используются в том числе деструктивными силами, чтобы посеять панику, сбить людей с нормального ритма жизни, вызвать некий хаос и внутри страны. Такого же рода турбулентность на валютном рынке наблюдается и в других странах. В первую очередь это связано с некими психологическими ожиданиями. Как правило, несколько дней проходит и все успокаивается. Не вижу никаких причин для паники", - сказал Роман Головченко.

По его словам, члены правительства обсудили ситуацию и пришли к выводу, что ни сейчас, ни в ближайшее время нет никаких оснований для того, чтобы принимать меры дополнительного регулирования на валютном рынке.

"Курс белорусского рубля останется стабильным. Введение каких-либо ограничений даже не обсуждается. Временные флуктуации могут быть, это нормально для экономики. У Нацбанка достаточно ресурсов, чтобы какие-то колебания сглаживать. Мы это проходили много раз", - отметил премьер-министр.

"У нас нет поводов для беспокойства. Платежный баланс страны по-прежнему положительный, валютная выручка поступает на предприятия и в бюджет устойчиво. Продолжается тенденция прошлого года. Приток валюты в страну от внешнеэкономической деятельности достаточный и позволяет обеспечить внешние обязательства и удовлетворить потребности экономики и населения в валюте", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Головченко: страны ЕАЭС намерены вырабатывать единый курс для снижения негативного эффекта от внешнего давления

Головченко: в ЕАЭС нужно переходить от снятия барьеров к совместному созданию технологий и продуктов

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси