ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 13:01

Головченко: нужно полномасштабное вовлечение стран ЕАЭС в работу коридора Север-Юг

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно полномасштабное вовлечение всех стран ЕАЭС в работу коридора Север - Юг. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко акцентировал внимание на развитии логистических связей и инфраструктуры. "Мы находимся в процессе перестройки логистических коридоров. Без стабильно функционирующей логистики, адаптированной к новым геополитическим реалиям, перспективы развития наших экономик не будут радужными. В связи с этим на внешнем контуре, в том числе в рамках взаимодействия с ШОС и БРИКС, должна вестись предметная работа по созданию перспективных международных транспортных коридоров, таких как Север - Юг и Запад - Восток", - сказал премьер-министр.

По его словам, это серьезная международная транснациональная работа. Для того чтобы коридор Север - Юг заработал, туда необходимо полномасштабное вовлечение всех стран-участниц.

Роман Головченко
Роман Головченко

"Также имеются неплохие наработки по проекту "Евразийский агроэкспресс". На наш взгляд, там есть вопросы по его конкурентоспособности по отношению к другим маршрутам. Поэтому надо внимательно смотреть, как мы можем улучшить этот проект", - добавил глава белорусского правительства.

Премьер-министр отметил, что необходимо в рамках контекста транспортного коридора серьезно работать с Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами с учетом ведущихся переговоров о создании зоны свободной торговли с этими государствами, чтобы создать максимально бесшовный и комфортный маршрут транспортировки к портам Персидского залива.

"Нужно решать задачи по формированию недостающей инфраструктуры. Поэтому я бы предложил нашим евразийским институтам развития вести предметный диалог с соответствующими структурами, учрежденными странами дружественных нам региональных объединений. Например, очень актуальным может стать взаимодействие с созданным в рамках БРИКС Новым банком развития", - обратил внимание Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси