ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2023, 16:28

Головченко: нужно развивать транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно развивать транспортные коридоры Север - Юг и Восток - Запад. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко затронул тему оптимизации транспортно-логистической инфраструктуры. "Думаю, в этом кругу не нужна дополнительная агитация в пользу развития коридора Север - Юг, особенно с учетом переговоров о зоне свободной торговли с Ираном и ОАЭ. Считаем, что подписание Россией и Ираном соглашения о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт - Астара является исключительно важным событием для транспортной отрасли не только России, но и всего ЕАЭС. Необходимо столь же предметно работать и над развитием коридора Восток - Запад и продвигать транспортно-логистическую тематику в рамках диалога с ШОС и БРИКС", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

"Рассчитываем на еще более активную работу ЕЭК и государств - членов ЕАЭС по обеспечению функционирования единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мы пока еще не используем в должной степени значительный потенциал рынка государственных закупок. А объем его - $180 млрд. При этом доля закупок из третьих стран составляет по ЕАЭС до 80%. Так что есть над чем работать, в том числе и в плане злободневных задач по импортозамещению и поддержке отечественного бизнеса. Думаю, надо поручить ЕЭК еще раз посмотреть, в чем причина такой высокой степени импорта при осуществлении государственных закупок", - добавил премьер-министр.

По мнению главы белорусского правительства, следует также продолжить работу по международному позиционированию ЕАЭС, обмену опытом и передовыми практиками между ЕЭК, Исполкомом СНГ, Постоянным комитетом Союзного государства.

Роман Головченко также обратил внимание на климатическую повестку. "Она является важным фактором экономического развития. Надо планомерно создавать структуру региональной экономики, в которой будут доминировать производства и технологии с низким уровнем выбросов", - отметил он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси