ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2022, 15:37

Головченко о Гомельском химзаводе: это хороший пример реальной работы по переориентации экспорта

Фото  "sb.by"
Фото "sb.by"

16 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко назвал хорошим примером реальной работы по переориентации экспорта подход к решению проблемы на Гомельском химическом заводе, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко посетил сегодня предприятие, ознакомился с производственным и экспортным потенциалом.

Гомельский химзавод уверенно занимает позицию одного из ведущих предприятий нефтехимической отрасли страны. Это крупнейший в Беларуси производитель фосфорсодержащих минеральных удобрений, который уверенно отразил санкционный удар. "На предприятии была очень сложная ситуация в связи с тем, что фактически весь объем экспорта уходил на рынок Украины и Евросоюза. 40% этого "пирога" (круговой диаграммы по экспорту. - Прим. БЕЛТА) занимала Украина и 60% - Евросоюз и другие страны. Сейчас пропорции практически сохранились, но этот "пирог" перевернулся в пользу Российской Федерации и других стран", - пояснил Роман Головченко, указывая на диаграмму.

По оценке премьер-министра, сегодня химзавод работает при полной загрузке мощностей. "Проблем со сбытом не испытывает, показатели все выполняет. Это хороший пример реальной работы по переориентации экспорта. Практически 100% рынка было выпавшим, и буквально за несколько месяцев удалось построить новые схемы и новые цепочки", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси