ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 сентября 2022, 16:52

Головченко о сохранности урожая: необходимо строить высокотехнологичные хранилища нового типа

1 сентября, Толочинский район /Корр. БЕЛТА/. Для сохранности урожая необходимо строить высокотехнологичные хранилища нового типа. Об этом сказал премьер-министр Роман Головченко во время посещения Толочинского консервного завода, передает БЕЛТА.

"В стране хватает картофелехранилищ для того, чтобы вместить весь собранный урожай, - отметил он. - По овощам и части фруктов (таким как яблоки), наш объем производства многократно превосходит объем потребления. Все, что нужно сохранить для себя и внутреннего рынка, хранится. Другой вопрос - качество хранения. Так, есть хранилища разного типа, и даже самые простые из них позволяют сохранить урожай в нормальном виде до марта. Критическими для сохранности продукции являются май и июнь. Чтобы не было пожухлых яблок и вялой картошки, нужно строить хранилища другого типа и на других технологиях. Это не такая сложная вещь, но достаточно дорогостоящая, поэтому мы сейчас постепенно идем к тому, чтобы выводить старые хранилища из строя и замещать их более новыми".

Роман Головченко
Роман Головченко

Именно этот вопрос - сохранности урожая - обсуждался на Толочинском консервном заводе, которому необходимо новое картофелехранилища с газовой средой на 20 тыс. т продукции. "Речь идет о строительстве суперсовременного хранилища для того, чтобы чувствительный к условиям хранения корнеплод мог потом использоваться при производстве картофеля фри, - уточнил премьер-министр. - По условиям есть свои требования, в том числе по влажности и температуре. Проект дорогостоящий, сегодня мы его обсудили и проработали схемы финансирования, поэтому будем обязательно двигаться в этом направлении".

Роман Головченко обратил внимание, что этот год порадовал хорошим урожаем не только по зерновым колосовым, но также по овощам и фруктам: "Подчеркну, все овощи будут запасены и для торговли, и для сферы общепита, и для социальных учреждений. Урожай обильный, поэтому ожидается снижение цен. В этом году не должно быть ситуации, как в прошлом, когда цены на внутреннем рынке во многом росли из-за высоких цен в России - все стремились продать на экспорт. Поэтому мы смотрели внутренний рынок и фиксировали цены, чтобы товар остался здесь доступным. В этом году принимаются меры для увеличения объемов гарантированной закладки. Они возрастут примерно на 30%. Уже сейчас заключаются долгосрочные договоры торговых сетей с поставщиками и теми, кто будет хранить эту картошку. Производитель будет знать, что у него заберут продукцию, а продавец - уверен, что у него будет поставщик".

По словам Романа Головченко, на сегодня порядка 40% от общего объема потребления картофеля уже законтрактовано. В ближайшее время этот вопрос будет доведен до конца и ситуация по ценам станет более стабильная и прогнозируемая.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси