ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2023, 14:52

Головченко обсудил варианты строительства порта в Мурманске с губернатором области

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудил варианты строительства порта в Мурманске с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Есть несколько предложений, которые мы намерены предметно рассмотреть и остановиться на одном из вариантов. Затем я доложу главе государства о предложениях правительства для принятия окончательного решения. После этого мы очень быстро перейдем к стадии непосредственно бизнес-планирования, в том числе структурирования, юридической проработки сделки, а также экономическим вопросам", - сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что логистика в последние годы приобрела особое значение. "Наши интересы сейчас в Мурманске, потому что здесь - совокупность уникальных факторов. Во-первых, незамерзающий Кольский залив, во-вторых, свободный выход в два океана. Те, кто работает через Мурманск, избавлены от рисков, которые потенциально могут быть связаны с какими-то проблемами в акватории Балтийского моря с точки зрения свободы движения судов. От наших бывших партнеров можно ждать чего угодно, поэтому нам нужна страховка", - отметил премьер-министр.

Кроме того, по мнению главы белорусского правительства, за Северным морским путем будущее. "Железнодорожная сеть развита, реализуется масштабная инвестиционная программа по строительству новых подъездных путей. Очень хорошая пропускная способность инфраструктуры железнодорожного транспорта в этом направлении. Учитывая совокупность всех этих показателей, мы и сфокусировались на Мурманской области", - пояснил он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси