ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2022, 13:11

Головченко: по итогам I квартала МТЗ сработал в плюс

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам I квартала МТЗ сработал в плюс, заявил премьер-министр Роман Головченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам первого квартала МТЗ идет с плюсом. Темп роста объемов производства составил 108,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт также прирастает. Запасы готовой продукции уменьшаются", - сказал Роман Головченко.

По его словам, по итогам года у предприятия запланирован уточненный прогноз с плюсом практически по всем показателям, как производственным, так и финансовым. "Руководство предприятия видит позитивные итоги работы. В ходе сегодняшнего совещания мы уточним, насколько оправданны эти прогнозы, рассмотрим, как складывается выполнение задач по наращиванию экспорта продукции, особенно на рынок РФ в условиях ухода оттуда многих европейских производителей автотракторной техники, а также как организована работа по поставкам запасных частей, комплектующих изделий. Кроме того, затронем вопросы модернизации производства", - добавил премьер-министр.

Генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк рассказал о задачах, которые поставил премьер-министр перед Минским тракторным заводом. "Это техперевоооружение, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, поиск инвестиций, поиск технологических решений. Мы этим активно будем заниматься, ускорим развитие направлений, которые у нас уже есть, а также будем искать новые варианты. Сегодня все это для предприятий жизненно необходимо", - сказал гендиректор.

Как отметили в пресс-службе, сегодня темой для обсуждения у Романа Головченко стала также работа другого промышленного гиганта - БМЗ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси