ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2022, 16:35

Головченко: предложение создать совместное производство лифтов нашло поддержку в Армении

Во время встречи
Во время встречи

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном рассказал о предложении белорусской стороны создать совместное производство лифтов в Армении, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Исторические узы, которые связывают наши народы, очень крепки и успешно проходят испытания временем. Что касается торгово-экономических отношений, за последние годы мы сделали очень хорошие шаги вперед и нарастили товарооборот. Отрадно, что внешняя торговля сбалансирована: растет как белорусский экспорт в Армению, так и поставки из Армении в Беларусь. Растут инвестиции. Это тоже дорога с двусторонним движением. Увеличивается количество предприятий с участием белорусского капитала, которые зарегистрированы в Армении, а также с участием армянского капитала - в Беларуси. Это отражение того, что мы на разных уровнях активно и эффективно работаем", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

Он подчеркнул, что важно не просто торговать, но и реализовывать совместные проекты. "Мы рассматриваем вопросы сотрудничества в области машиностроения, создания совместных производств. Белорусские лифты очень востребованы в Армении. Мы участвуем в программе замены лифтов. Белорусский производитель "Могилевлифтмаш" выступил с инициативой о создании производства в Армении - не просто сборочного, а с локализацией отдельных элементов. Для Армении это получение новых машиностроительных компетенций, создание новых рабочих мест. Этот процесс сейчас находится в достаточно активной фазе. Мы благодарны за поддержку этого двустороннего проекта", - отметил премьер-министр.

Беларусь также заинтересована в реализации совместных машиностроительных проектов в других областях. "Это касается и пассажирской техники, и грузовой", - добавил Роман Головченко.

Товарооборот Беларуси и Армении в 2021 году составил $97,2 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на 18,1%, экспорт - $68,4 млн и увеличился на 18,9%. Сальдо положительное - $39,4 млн. Основными экспортными позициями в прошлом году стали молоко и сливки, специфические товары, мебель, лекарственные средства, трансформаторы электрические, вычислительные машины для автоматической обработки информации, провода и кабели, древесно-волокнистые плиты, бумага и картон, алюминиевые прутки и профили. Основу импорта товаров из Армении в 2021 году составили крепкие спиртные напитки, специфические товары, медные отходы и лом, предметы гигиены, игрушки и головоломки.

Никол Пашинян
Никол Пашинян

В январе - августе 2022 года товарооборот составил $105,7 млн (рост на 105,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), экспорт - $69,2 млн (на 82,5%). Сальдо положительное - $32,6 млн.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Армении включает 4 компании, созданные с привлечением белорусского капитала, а также более 80 субъектов дилерской сети. В Беларуси действуют 39 предприятий с армянским капиталом, в том числе 10 совместных.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси