ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 09:25

Головченко представил в Татарстане беспилотный трактор МТЗ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко

22 сентября, Казань /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко представил в Казани беспилотный трактор МТЗ, передает корреспондент БЕЛТА.

Беспилотный трактор КФУ-МТЗ-112 высокой степени автоматизации разработан Центром превосходства "Специальная робототехника и искусственный интеллект" Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета совместно с ООО "ТПК МТЗ - Татарстан" в рамках программы стратегического академического лидерства Казанского федерального университета.

Проект автоматизированного трактора легкого типа направлен на автоматизацию белорусского трактора модели 112Н-01. В рамках проекта на текущем этапе был разработан и оборудован макетный образец автоматизированного трактора. Разработанная модель предназначена для выполнения профильных работ на открытых территориях: полях, фермах, открытых территориях заводов.

Как рассказали специалисты, система беспилотного трактора обладает различными режимами управления: ручной, дистанционный, стратегический и тактический.

В дистанционном режиме трактором управляет оператор через специально разработанное программное обеспечение. Оператор может находиться как на рабочем месте в помещении, так и рядом с трактором, управляя с планшета. В режиме стратегического управления трактору указывается конкретный маршрут, который он должен проехать, и система проезжает этот маршрут. В режиме тактического управления оператором выдается конкретная задача, например доставить груз в конкретную точку, и система автоматизированного трактора сама принимает решение, как выполнить задачу, опираясь на анализ фоноцелевой обстановки. В рамках разработанного макетного образца частично реализован функционал для каждого режима.

В процессе реализации макетного образца проекта проведены работы как по техническому оснащению, так и программному: разработаны макетные варианты систем автоматизированного пилотирования и системы технического зрения; путем установки сервис-блока параллельного вождения модернизировано рулевое управление с сохранением управления от штатного рулевого колеса; путем установки электродвигателя с подключением к дифференциалу заднего моста реализована электротяга трактора; разработаны и установлены подсистемы дистанционного управления и технического зрения; система электроснабжения, обеспечивающая электропитание сервис-блока параллельного вождения, и подсистем управления и технического зрения.

Автоматизированный трактор был представлен на торжественном открытии Belarus Expo в апреле 2022 года на территории ОЭЗ "Алабуга" и в июле 2022 года на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси