ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2020, 10:19

Головченко примет участие в заседании Совета глав правительств стран ШОС

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко примет сегодня участие в заседании Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Мероприятие пройдет в формате видеоконференции.

Ожидается, что главы правительств обсудят перспективы и меры по углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19.

Будет рассмотрена работа Делового совета и Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества за 2019-2020 годы. В повестке дня также бюджет организации на 2021 год и другие вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС.

В составе ШОС - восемь стран (Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Четыре государства имеют статус наблюдателя (Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия), шесть стран - партнеры по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка). Совет глав правительств собирается раз в год для обсуждения стратегии многостороннего взаимодействия, решения принципиальных вопросов экономического и иного сотрудничества.

Беларусь получила статус наблюдателя в организации в июле 2015 года и принимает участие во всех основных направлениях ее деятельности: политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси