ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2023, 16:11

Головченко призвал к более активному развитию промышленной кооперации в ЕАЭС

Роман Головченко
Роман Головченко

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко призвал к более активному развитию промышленной кооперации в ЕАЭС во время заседания Евразийского межправительственного совета в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Две недели назад в Москве главы наших государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета приняли знаковое решение по стимулированию в ЕАЭС промышленной кооперации. Несмотря на крайнюю чувствительность финансовых вопросов, на уровне стран "пятерки" согласовано движение в сторону поддержки совместных проектов в области промкооперации с интеграционной составляющей за счет их субсидирования из бюджета ЕАЭС. Хочу призвать к более активному движению по траектории кооперации. Да, принято решение по субсидированию процентных ставок, но пока не приняты основные решения по реализации самой программы. Призываю сосредоточиться на практических проектах, от которых выиграем все мы. Затягивание этого вопроса ведет к размыванию интеграционного эффекта, который мы могли бы получить в рамках союза", - сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что в самое ближайшее время нужно принять все необходимые решения и двигаться по этому пути. "Надо уже готовить другие проекты, которые бы по своей инновационности и востребованности были бы аналогичны белорусской инициативе "Евразийский электробус", - считает премьер-министр.

Он также отметил, что в решении о стимулировании в ЕАЭС промышленной кооперации есть еще один немаловажный аспект. "Помимо ощутимого эффекта для реального сектора экономики оно показывает намерения усилить полномочия ЕЭК, дать нашему исполнительному органу больше инструментов для стимулирования практических действий", - обратил внимание глава белорусского правительства.

"ЕАЭС - это огромный внутренний рынок, емкий, на котором востребована высокотехнологичная и современная продукция. Предприятия в наших странах просто обязаны сами производить и технологическое оборудование, и оснастку, и современную сельхозтехнику, и тракторы, и грузовые автомобили, и так далее, при этом опираясь на собственные разработки и научно-технические решения", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси