ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 09:46

Головченко призвал страны ЕАЭС активизировать усилия по реализации цифровой повестки

Роман Головченко
Роман Головченко

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности" призвал страны ЕАЭС активизировать усилия по реализации цифровой повестки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В эпоху цифровых преобразований пристальное внимание должно уделяться обществу и бизнесу. Необходимо оцифровать их общение с государством. Абсолютно все страны ЕАЭС идут по этому пути. И это абсолютно верное и оправданное решение. Очень хорошо, что у нас есть возможность обмениваться наработками в этой сфере", - сказал Роман Головченко.

По его словам, предоставление удаленных государственных услуг надо развивать не только у себя в стране, но и для всех граждан государств союза. Поэтому немаловажным является создание в рамках ЕАЭС трансграничного пространства доверия, включающего в себя прежде всего признание электронной цифровой подписи, без которой невозможны предоставление населению качественных государственных услуг и эффективная работа органов власти и государственных институтов. "Полагаю, что главы правительств вправе дать поручение ответственным органам на ускоренное завершение необходимых работ в этом направлении", - обратил внимание премьер-министр.

"Безусловно, без соответствующего уровня цифрового образования и понимания поведения человека в цифровом мире невозможно решить эти задачи. Поэтому для подготовки кадров в цифровой экономике требуется постоянно модернизировать существующую структуру образования и обращать особое внимание на адаптацию различных слоев населения к жизни в цифровом мире", - подчеркнул он.

В этой связи Роман Головченко обратился к главам правительств государств - членов ЕАЭС с призывом активизировать усилия по развитию цифровой повестки союза. Он отметил, что есть ряд проектов, которые не получили должного развития. "В частности, проект "Создание информационно-коммуникационной витрины национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС" должен был завершиться в декабре прошлого года, но находится лишь где-то на полпути. А проект "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" фактически не сдвинулся с места с 2019 года", - заметил премьер-министр.

"Потенциал коллективных усилий, направленных на формирование единого цифрового пространства ЕАЭС, должен быть реализован в полной мере. Требуются новые конструктивные решения", - акцентировал внимание глава белорусского правительства.

"Насущной задачей также является завершение всех запланированных работ по готовности общих процессов интегрированной информационной системы ЕАЭС и создание специально оборудованной защищенной сети в государствах - членах союза. Предлагаю обсудить результаты этой работы в июне на Евразийском экономическом форуме. Объединив наши усилия, мы получим синергетический эффект, и цифровизация, как мы все этого ожидаем, станет своего рода локомотивом для всех отраслей экономики", - резюмировал Роман Головченко.

Digital Almaty - традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится в пятый раз. Главной темой дискуссии станут современные глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий. Деловая программа форума состоит из 20 панельных сессий, на которых выступят более 150 спикеров - представителей международного и казахстанского IT-сообщества. Ожидается, что участие в Digital Almaty примут более 15 тыс. человек из 30 стран. На панельных сессиях участники форума обсудят форсированный переход отраслей промышленности от автоматизации к цифровизации, перспективы цифрового майнинга, сферы применения роботизации, развитие IT-отрасли в Евразийском регионе.

На форуме будут организованы выставки страновых технопарков, международных вендоров и венчурных фондов. Кроме того, будет организована Аллея стартапов, где представят 100 новых проектов. Впервые в рамках форума будет проводиться чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям среди школьников Digital Ministry Cup. Крупнейшие IT-компании представят свои вакансии и карьерные возможности.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси