ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2022, 11:11

Головченко: проектов по созданию инновационного продукта под евразийским брендом должно быть больше

Роман Головченко
Роман Головченко

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проектов по созданию инновационного продукта под евразийским брендом должно быть больше. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе, которое сегодня проходит в Ереване, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь удовлетворена ходом рассмотрения вопросов углубления сотрудничества в промышленной сфере и развития кооперационных связей. Но подчеркиваем, что время нас заставляет двигаться быстрее. Нельзя допустить, чтобы реальные проекты завязли в бесконечных экспертных консультациях", - сказал Роман Головченко.

Активно обсуждаются контуры работы по созданию пилотного совместного инновационного продукта под евразийским брендом. "Мы убеждены, что предложенный нами пилотный проект "Евразийский электробус" позволит провести инвентаризацию имеющихся компетенций, сконцентрировать усилия сторон на обеспечении технологического суверенитета государств ЕАЭС. Но таких проектов должно быть несколько. Мы не должны концентрироваться только на одном. Пусть этим займется ЕЭК либо любая из стран - участниц союза, предлагая свои варианты. Конечно, и Беларусь уже сейчас может предложить такие проекты, если коллег это устраивает", - отметил премьер-министр.

"Пока мы вырабатываем финансовые условия, надо складывать технологические цепочки. Это тоже непростая работа. И обсуждение пилотного проекта "Евразийский электробус" это показывает. Этот путь надо пройти, но побыстрее. Если будет несколько проектов, это потребует больше времени. Призываю определиться, кто будет это делать: каждый сам по себе или Беларусь, или ЕЭК. Но надо идти вперед", - обратил внимание Роман Головченко.

"Рассчитываем, что реализация нашей инициативы и решение вопросов финансирования (как фондирования, так и льготирования) запустят необратимый процесс дальнейшего развития промышленной сферы, реального сектора экономики в наших государствах на принципах технологического суверенитета. Евразийская интеграция должна в первую очередь обеспечивать интересы промышленных предприятий, отечественного бизнеса реального сектора экономики. Ведь именно эта сфера, формирующая высокую добавленную стоимость и обеспечивающая граждан занятостью, является локомотивом экономического развития нашего союза, цели которого четко и лаконично изложены в подписанном в 2014 году Договоре о ЕАЭС", - подчеркнул глава белорусского правительства.

"Исходим из того, что деятельность созданных нами институтов развития будет и в дальнейшем направлена на повышение устойчивости экономик государств - членов ЕАЭС и развитие интеграционных процессов. Их без преувеличения большой потенциал - интеллектуальный, финансовый, технический - должен быть задействован в этой работе по максимуму", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси