ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 09:15

Головченко: страны ЕАЭС должны сделать все возможное для обеспечения независимости в цифровом развитии

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕАЭС должны сделать все возможное для обеспечения своей независимости в цифровом развитии. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Беспрецедентные санкции, которые были введены в 2022 году против части стран нашего союза, затронули и вопросы цифровизации. Ограничения на продажу и обновление программного обеспечения, отказы в поставках телекоммуникационного оборудования являются определенным сдерживающим фактором внедрения современных технологий и услуг. И это в очередной раз напоминает нам о важности национального суверенитета в сфере цифрового развития, - акцентировал внимание Роман Головченко. - В качестве примера, как мы справлялись с такими вызовами, является ответ на отключение ряда банков от системы SWIFT. В кратчайшие сроки было найдено успешное решение, позволяющее осуществлять передачу финансовых сообщений, и сейчас его используют финансовые организации целого ряда стран".

Роман Головченко
Роман Головченко

По его словам, необходимо аккумулировать достижения, научный потенциал стран ЕАЭС и обеспечить переход в новую "цифровую реальность" на своих условиях, на базе собственных разработок, технологий и инфраструктуры. "Особенно актуальным и перспективным является создание новых производственных процессов, материалов и оборудования на основе технологий искусственного интеллекта, больших данных, робототехники, интернета вещей, виртуальной и дополненной реальности. Предлагаем Евразийской экономической комиссии организовать сотрудничество и координацию в этой сфере", - сказал Роман Головченко.

Digital Almaty - традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится в пятый раз. Главной темой дискуссии станут современные глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий. Деловая программа форума состоит из 20 панельных сессий, на которых выступят более 150 спикеров - представителей международного и казахстанского IT-сообщества. Ожидается, что участие в Digital Almaty примут более 15 тыс. человек из 30 стран. На панельных сессиях участники форума обсудят форсированный переход отраслей промышленности от автоматизации к цифровизации, перспективы цифрового майнинга, сферы применения роботизации, развитие IT-отрасли в Евразийском регионе.

На форуме будут организованы выставки страновых технопарков, международных вендоров и венчурных фондов. Кроме того, будет организована Аллея стартапов, где представят 100 новых проектов. Впервые в рамках форума будет проводиться чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям среди школьников Digital Ministry Cup. Крупнейшие IT-компании представят свои вакансии и карьерные возможности.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси