ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 13:04

Головченко: три четверти расчетов в ЕАЭС осуществляется в нацвалютах, надо идти дальше

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три четверти расчетов в рамках взаимной торговли в ЕАЭС осуществляется в национальных валютах, надо идти дальше. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко затронул тему обеспечения взаимных расчетов и интеграции расчетно-платежных систем на основе использования национальных валют. "После долгих разговоров и теоретических споров мы перешли к реальным шагам по дедолларизации экономик. Опережающими темпами идет процесс избавления от скомпрометировавших себя во внешней торговле иностранных валют. Три четверти расчетов в рамках взаимной торговли в ЕАЭС уже осуществляется в национальных валютах. Это достойный результат. Надо идти дальше", - подчеркнул он.

По его словам, санкционные меры и те процессы, которые запущены, будут только ускорять глобальную трансформацию мировой финансовой системы. "Поэтому, невзирая на давление, надо сосредоточиться на развитии трансграничных платежей, финансировании торговли и инвестиций, в том числе в кооперации с нашими партнерами", - акцентировал внимание глава белорусского правительства.

"Евразийский экономический союз уверенно продолжает свое поступательное развитие. Убежден, что открытость и взаимовыгодное экономическое сотрудничество было и останется основой нашего интеграционного объединения", - заключил премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси