ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2020, 17:24

Головченко: в 2021 году ожидается восстановительный рост экономики и запуск нового инвестцикла

Роман Головченко
Роман Головченко

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2021 году ожидается восстановительный рост экономики и запуск нового инвестиционного цикла. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня на заседании Совета Министров, где обсуждаются проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2021 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"На заседании Президиума определились, что 2021 год - это год восстановительного роста экономики, год запуска нового инвестиционного цикла. Главное - за счет каких ресурсов и инструментов экономической политики будет обеспечиваться достижение прогнозного параметра инвестиций", - отметил Роман Головченко.

По мнению главы правительства, без роста инвестиций в основной капитал экономический рост опережающими темпами для Беларуси невозможен.

Доходы населения в 2021 году должны вырасти более чем на 7% - МинэкономикиДоходы населения в 2021 году должны вырасти более чем на 7% - Минэкономики
"Наша ключевая задача на 2021 год - обеспечить социальную стабильность, рост благосостояния населения и запустить новый инвестиционный цикл для восстановительного роста экономики", - сказал министр экономики Александр Червяков.

При этом он подчеркнул, что выполнение этой задачи должно базироваться на решении проблем "застарелой триады экономического риска" - это неустойчивое финансовое положение, высокий уровень закредитованности и недостаток собственных оборотных средств у организаций реального сектора экономики.

Премьер-министр обратил внимание, что основным индикатором при доработке прогноза социально-экономического развития на 2021 год было повышение уровня и качества жизни населения. Среди приоритетов он также назвал "стимулирование деловой и инвестиционной активности экономических агентов, прежде всего на основе достижения не количественных, а качественных показателей экономического развития". "Как я вижу из представленных материалов, в основном достигнуто понимание по ключевым вопросам. Если остаются разногласия, то сегодня их надо обсудить и окончательно снять", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Головченко: лоббисты бюджетных допрасходов должны предложить реальные источники доходовГоловченко: лоббисты бюджетных допрасходов должны предложить реальные источники доходов
Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня на заседании Совета Министров, где обсуждаются проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2021 год.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси