ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 апреля 2022, 19:46

Головченко: в Беларуси поддержат производителей импортозамещающей продукции

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Мядельский район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси поддержат производителей импортозамещающей продукции. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Импортозамещение имеет много граней - от сложнотехнической продукции до лекарственных растений. Этим направлением мы занимаемся давно, а нынешняя ситуация, связанная с санкциями, нас еще немного подстегнула. Утверждены региональные и отраслевые планы. Импортозамещающей продукции планировалось выпустить на $25 млрд. Конечно, мы сейчас ускоряемся и прибавим еще порядка $2 млрд к этой сумме. У нас сейчас 27 новых проектов, которые внесены в Банк развития для дополнительного финансирования", - сказал Роман Головченко.

Он отметил актуальность вопроса импортозамещения в нынешних условиях. "Мы рассчитываем, что в эту сферу придут не только крупные государственные предприятия и объединения, но и малый и средний бизнес. Сейчас простор для деятельности таких компаний очень большой. Конечно, мы понимаем, что это требует определенных вложений и усилий. В связи с этим правительство специально для поддержки предпринимателей, которые хотят идти в импортозамещение, развивать производственную деятельность, предусмотрело соответствующую программу. Банк развития готов предоставить кредит для реализации таких проектов с максимальной суммой до Br2,5 млн под очень выгодную ставку. Сейчас есть 16 претендентов на получение этих ресурсов. Но сумма, которой Банк развития располагает, гораздо больше, чем уже заявленные проекты. Поэтому приглашаем воспользоваться этой возможностью", - заявил премьер-министр.

Глава белорусского правительства сегодня посетил ряд предприятий Мядельского района, которые реализуют проекты по импортозамещению. Так, на Нарочанском производственном участке ОАО "Минский молочный завод №1" Роману Головченко доложили о проекте по производству элитных сыров с плесенью. А во время посещения экскурсионно-туристического комплекса ООО "Аптекарский сад" премьер-министр ознакомился с планами по импортозамещению поставок лекарственных трав на отечественные фармацевтические предприятия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси