ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2023, 18:20

Головченко: в белорусской экспозиции выставки "Иннопром" акцент будет сделан на станкостроении

Роман Головченко
Роман Головченко

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской экспозиции выставки "Иннопром" в Екатеринбурге акцент будет сделан на станкостроительной отрасли. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев
По словам премьер-министра Беларусь и Свердловскую область России связывает не только героическое военное прошлое, но и очень перспективное настоящее и будущее. В частности, Беларусь активно готовится к участию в выставке "Иннопром", которая пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 июля.

"В этом году мы будем участвовать в выставке как страна-партнер. Сейчас работает оргкомитет, решаются вопросы наполнения экспозиции, формирования, подготовки повестки. Порядка 3 тыс. кв.м будет занято белорусской экспозицией. Сейчас мы имеем около 120 белорусских предприятий и организаций, которые подали заявки на участие. Уверен, что их будет больше", - отметил премьер-министр.

По его словам, с учетом развитого промышленного, горнодобывающего, обрабатывающего и машиностроительного секторов экономики Свердловской области при подготовке концепции участия в Беларуси в "Иннопроме" акцент сделан на станкостроительной отрасли.

"Сейчас она переживает определенный расцвет. По указанию Президента Беларуси мы не свернули наши мощности по станкостроению, велись разработки. Конечно, не хватало рынка, но мы поддерживали станкостроителей внутренними заказами, и сейчас они находятся на очень приличном международном уровне, поэтому в нынешних условиях спрос большой. Мы готовим отдельную экспозицию, посвященную станкостроению. Уверен, что современные обрабатывающие центры найдут своего покупателя", - подчеркнул глава белорусского правительства.

В выставке "Иннопром" примут участие около 50 стран. На мероприятии будет представлена вся белорусская промышленность.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси