ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2022, 11:42

Головченко: в СНГ нужно развивать кооперацию и выпускать совместные товары

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СНГ нужно развивать кооперацию и выпускать совместные товары. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Астане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Одним из осязаемых результатов повышения эффективности кооперации Роман Головченко назвал реализацию совместных проектов. "Мы сделали серьезный шаг вперед в этом направлении в формате ЕАЭС, подписали перечень из семи инфраструктурных проектов по развитию евразийских транспортных коридоров в направлениях Восток - Запад, Север - Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Пояс и путь". Также в ЕАЭС мы работаем над совместными проектами промышленной кооперации, чтобы максимально эффективно использовать преимущества и компетенции каждого из государств, решить вопросы импортозамещения, создания новых производств и новых рабочих мест", - сказал он.

"Считаю, что этот опыт, который мы сейчас нарабатываем в рамках ЕАЭС, надо использовать и на площадке Содружества. Нужны предложения по расширению кооперационного сотрудничества с выпуском совместных конкурентоспособных и востребованных продуктов", - подчеркнул премьер-министр.

"Мы прекрасно понимаем, что многие государства мира рассматривают наши страны исключительно в виде источника сбыта своих товаров и вычерпывания тех ресурсов, которыми мы обладаем. Этому надо противопоставить абсолютно естественную реакцию: мы должны использовать наши преимущества самостоятельно, не отдавая их в чьи-либо руки", - резюмировал глава белорусского правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси