ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 марта 2023, 12:13

Головченко: в течение нескольких лет вопрос обеспечения овощами закрытого грунта в зимний сезон будет решен

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В течение нескольких лет вопрос обеспечения овощами закрытого грунта в зимний сезон будет решен. Об этом рассказал премьер-министр Роман Головченко после совещания по вопросам развития тепличного производства в ОАО "ДорОРС", передает корреспондент БЕЛТА.

"Объемы производства продукции так называемого борщевого набора (картофеля, лука, моркови, свеклы. - Прим. БЕЛТА) гораздо выше потребности внутреннего рынка. Все так называемые осенние овощи хранятся в стабфондах, хранилищах организаций и так далее. Есть проблемы в определенные периоды времени с продукцией закрытого грунта - огурец, томат, зелень и пряные травы", - рассказал премьер-министр.

По его словам, общий объем производства этих культур также больше внутреннего спроса, однако в зимний или осенне-зимний период не хватает собственного объема овощей. "К примеру, по огурцам мы закрываем около 40%. Проблемы с поставками нет, потому что у нас есть импорт из дружественных стран, но цена на них выше. Поэтому стоит задача сбалансировать производство овощей закрытого грунта в стране для того, чтобы у нас не было провала в зимний период. Технологически это сделать несложно. Нам не хватает производства огурцов и томатов с досветкой. На примере ОАО "ДорОРС", где уже используются теплицы 4-го и 5-го поколения с досветкой, мы рассмотрели, какой объем инвестиций нам необходимо направить на развитие таких теплиц. Думаю, в течение нескольких лет этот вопрос будет решен", - отметил Роман Головченко.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси