ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 12:41

Головченко: важна технологическая кооперация с дружественными ЕАЭС зарубежными странами

Роман Головченко
Роман Головченко

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важна технологическая кооперация с дружественными ЕАЭС зарубежными странами. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На текущем этапе исключительно важной является технологическая кооперация с дружественными нам зарубежными странами. Это позволит избежать ловушки построения "экономики вчерашнего дня". Китай, Вьетнам, Иран, Египет, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты, Куба - в мире достаточно государств, которые готовы сотрудничать с нами на основе равноправия и взаимоуважения", - сказал Роман Головченко.

По его словам, полноформатное развитие торгово-экономического сотрудничества с Китаем, сопряжение деятельности союза с масштабными китайскими инфраструктурными проектами полностью отвечает интересам ЕАЭС. "Ближайшая задача - выйти на цифровизацию транспортных коридоров с Китайской Народной Республикой и улучшить взаимодействие в санитарной и фитосанитарной сферах. Это облегчит доступ наших товаров на рынок КНР и соответственно встречные поставки", - подчеркнул премьер-министр.

Также Беларусь выступает за выстраивание полноценного диалога с Узбекистаном. "Инициативы наших узбекских друзей о подключении к евразийским программам и проектам, заключении соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле между Узбекистаном и ЕАЭС должны быть реализованы в самое ближайшее время и стать наглядным примером открытости союза к взаимодействию с другими нашими партнерами по СНГ", - отметил глава белорусского правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси