ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 марта 2019, 14:19

"Горизонт" открыл в Минске инновационный центр электроники

Александр Шумилин, Юрий Предко и Сергей Гунько
Александр Шумилин, Юрий Предко и Сергей Гунько

6 марта, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Инновационный центр "Горизонт" открыли сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Уникальный для Беларуси центр станет радиотехническим кластером, объединяющим в себе идеи, бизнес и технологии в сфере промышленной и потребительской электроники, авионики (самолетостроения), автокомпонентов для электротранспорта и др.

По словам генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрия Предко, центр позволит обеспечить дальнейшее эффективное развитие производства электроники в сфере реального сектора экономики, а также запуск новых амбициозных проектов совместно с российскими, европейскими и японскими партнерами. В частности, уже в ближайшее время "Горизонт" планирует анонсировать создание совместного предприятия с одной из известных японских компаний.

В ближайшее время планируется открыть вторую часть инновационного центра, где будут расположены наукоемкое и экспериментальное производства.

В целом на площадке центра в перспективе разместится команда ключевых профессионалов, насчитывающая около тысячи специалистов: разработчиков, промышленных дизайнеров, программистов, инженеров, конструкторов, тестировщиков, проектировщиков и менеджеров, занятых разработкой стратегии, активизацией и управлением инновационными проектами.

Как отметил в беседе с журналистами председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, создание инновационного центра - это требование времени. По его словам, инновационный цикл постоянно сжимается, и если раньше можно было разрабатывать инновационную продукцию в течение 3-4 лет и выводить ее на рынок, то сегодня компания, которая рассчитывает занять определенную нишу на рынке, должна обновлять линейку своей продукции не реже одного раза в год.

Программа инновационного развития Беларуси на нынешнюю пятилетку включает в том числе создание инфраструктурных объектов - той среды, которая бы позволяла быстро создавать конкретную продукцию и выводить ее на рынок. "Очень важно, что "Горизонт" открыл центр, который и будет заниматься такими разработками", - резюмировал Александр Шумилин.

Холдинг "Горизонт" объединяет 21 предприятие. Все они разделены на 6 бизнес-единиц (разработки, промышленная электроника, потребительская электроника, освещение, недвижимость, социальная сфера). За последние три года холдинг нарастил объем экспорта на 350%.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси