ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2022, 15:33

Госдума РФ ратифицировала договор с Беларусью о гармонизации таможенного законодательства

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Государственная дума России сегодня ратифицировала договор между РФ и Беларусью о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот договор был подписан сторонами в феврале-марте 2022 года. Он разработан для реализации союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства Беларуси и РФ, утвержденной Декретом №6 Высшего государственного совета Союзного государства.

Представляя документ, статс-секретарь - заместитель министра финансов России Алексей Сазанов пояснил, что договор предусматривает информационное взаимодействие и взаимный обмен сведениями таможенными службами Беларуси и России. Документом оговаривается создание в структуре Таможенного комитета Союзного государства межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций. Местом расположения межгосударственного центра определен Минск.

Согласно документу стороны могут осуществлять совместный таможенный контроль, организовывать взаимодействие мобильных групп таможенных органов Беларуси и России. Кроме того, предполагается гармонизация регулирования института уполномоченного экономического оператора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси