ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2016, 17:10

Госкомимущество представило МВФ итоги пилотного проекта по массовому формированию и оценке недвижимости

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев встретился сегодня с представителями технической миссии Международного валютного фонда, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

В составе делегации - глава миссии МВФ, заместитель начальника отдела Департамента по бюджетным вопросам Брайан Олдэн, советник по вопросам оказания технической помощи Департамента по бюджетным вопросам Аманда Сайе, экономист Департамента по бюджетным вопросам МВФ Юго Кошима и эксперт Министерства финансов Федеративной Республики Германия Клаус-Питер Питрас.

В настоящее время Беларусь и МВФ обсуждают возможности реализации трехлетней программы сотрудничества, которая могла бы быть поддержана кредитом на $3 млрд сроком на 10 лет. При этом МВФ выдвигает ряд требований.

На встрече представители МВФ ознакомились с тем, как в Беларуси осуществляется сбор и предоставление информации о государственных активах, ведется учет государственного имущества (Единый реестр государственного имущества). Также была затронута тема возможного объединения данных этого ресурса с информацией базы данных о деятельности госорганизаций, которую формирует Белстат.

Особый интерес вызвала информация о результатах завершенного в республике пилотного проекта по массовому формированию и оценке недвижимости. Эксперты, в частности, отметили, что наличие в стране объективной информации о рыночной стоимости объектов недвижимости позволит, в том числе, без дополнительных затрат со стороны государственных предприятий актуализировать стоимостные показатели в балансовом учете, актуализировать налогооблагаемую базу для налога на недвижимость, использовать уточненную стоимость активов при управлении и возможном акционировании.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси