ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 17:01

Госкомимущество: рынок услуг в сфере оценки стоимости в Беларуси - один из наиболее открытых в ЕАЭС

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рынок услуг в сфере оценки стоимости в Беларуси - один из наиболее открытых среди стран - членов ЕАЭС. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Государственного комитета по имуществу, сообщает БЕЛТА.

"Оценочная деятельность в Беларуси не лицензируется. Чтобы организация смогла оказывать услуги по независимой оценке, достаточно иметь в штате всего двух аттестованных оценщиков", - пояснили в Госкомимуществе.

Тему реализации планов по либерализации оценочной деятельности в странах ЕАЭС обсудили сегодня на общем заседании восьми рабочих групп Евразийской экономической комиссии в Москве. К диалогу в формате видеоконференции были подключены студии в государствах - членах ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. К участию были приглашены представители координирующих и уполномоченных государственных органов, ответственные за реализацию планов, а также заинтересованные органы и организации.

Накануне Госкомимущество проанализировало национальное законодательство в сфере независимой оценки, эквивалентность его регулирования со странами - членами ЕАЭС в вопросах допуска на рынок услуг юрлиц и ИП. Также обсуждался вопрос о наиболее важных с точки зрения функционирования единого рынка услуг квалификационных требований для оценщика. Предложения по гармонизации законодательства направлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Белорусская сторона предлагает внедрить заявительный принцип оказания услуг с обязательным информированием юридическим лицом национального регулятора. Это целесообразно для статистической отчетности и анализа количественного и качественного состава юрлиц стран - членов ЕАЭС, оказывающих услуги по независимой оценке на территории другой страны - участницы союза. Госкомимущество считает наиболее обоснованным наличие двоих оценщиков, поскольку при наличии одного оценщика нет возможности принятия согласованного решения в случае спорной ситуации. Все оценщики должны иметь высшее образование, программы по их подготовке утверждаются Министерствами образования стран - членов ЕАЭС.

Кроме того, в ведомстве считают необходимым разработать и утвердить профессиональный стандарт ЕАЭС "Специалист в оценочной деятельности".

"Евразийский экономический союз призван обеспечивать свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Это касается также проведения скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики", - отметили в Госкомимуществе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси