ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2017, 13:11

Госорганы продали в 2016 году арендаторам 103 объекта

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные органы продали в 2016 году арендаторам 103 объекта. Такая информация размещена на сайте Госкомимущества, сообщает БЕЛТА.

"Более 2/3 арендаторов, пожелавших в 2016 году выкупить государственные объекты недвижимости, уже стали их собственниками", - отметили в Госкомимуществе.

В 2016 году государственными органами проработан вопрос о продаже арендаторам 162 объектов. Продано 103 объекта на Br6 418,83 тыс. От приобретения 27 объектов арендаторы отказались, сославшись на недостаток средств. Договоры купли-продажи еще по 13 объектам находятся на подписи. В отношении 10 объектов в выкупе отказано по причине недобросовестности арендаторов, а также в связи с необходимостью использовать сданный в аренду объект арендодателем в собственных целях.

В то же время поднятый бизнес-сообществом вопрос об установлении исчерпывающего перечня оснований, при наличии которых добросовестному арендатору может быть отказано в приобретении госимущества, включен в проект документа, направленного на совершенствование указа №294 "О порядке распоряжения государственным имуществом". Поскольку эта норма вызвала много вопросов при согласовании проекта, Госкомимущество предложило союзам предпринимателей представить по этому вопросу дополнительную аргументацию.

Кроме того, вступившим в силу с 1 января 2017 года указом №421 установлен понижающий коэффициент 0,4, если арендаторы госимущества и имущества хозобществ с долей государства более 50% занимаются любыми видами деятельности вне населенных пунктов, а также в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и в большинстве городов районного подчинения (кроме Борисова, Жлобина, Заславля, Лиды, Мозыря, Молодечно, Орши, Полоцка, Речицы, Светлогорска, Слуцка, Солигорска).

Для имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена возможность передачи недвижимости в безвозмездное пользование для оказания бытовых услуг в сельских населенных пунктах. Введен коэффициент 0,5 для площадей, арендуемых резидентами научно-технологических парков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси