ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 января 2023, 16:04

Госстандарт назвал лучшие товары Беларуси 2022 года

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреатами конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" 2022 года признано 277 товаров, выпускаемых 154 организациями республики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Так, в номинации "Продовольственные товары" в числе лауреатов 174 товара 73 организаций.

В номинации "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов" определен 31 товар-лауреат 28 организаций, а в номинации "Продукция производственно-технического назначения" - 68 товаров-лауреатов, выпускаемых 52 организациями.

В номинации "Услуги населению" звания лауреата конкурса удостоены услуги четырех организаций.

Статус "Новинка года", учрежденный для стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 23 товарам различного назначения.

Награды "Лучший в отрасли" удостоены 10 организаций республики, набравших наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении.

Специальная награда "Лучший в регионе" присуждена 24 предприятиям, которые набрали наибольшее количество баллов в своем регионе в рамках конкретной номинации конкурса.

Диплома "Стабильное качество" удостоены 35 организаций, товары которых становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд. Сами организации подтверждали должное качество продукции или услуги в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса. Предприятия имеют сертифицированные системы менеджмента, соответствующие требованиям СТБ ISO 9001, СТБ ISO 14001, СТБ ISO 45001 и др., а также были лауреатами различных конкурсов в области качества.

Впервые в конкурсе "Лучшие товары Республики Беларусь" участвовали и стали лауреатами Гродненский мясокомбинат, Гродненский завод торгового машиностроения, Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского в Гродно, филиал "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои", филиалы "Инженерный центр" и "Энергосбыт" РУП "Гомельэнерго", Белоозерский завод бетонных изделий, ОАО "Минскжелезобетон".

При подведении окончательных итогов конкурса республиканская конкурсная комиссия учитывала отзывы потребителей, поступившие в отношении организаций и качества их продукции и услуг, которые успешно прошли первый (областной) этап конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" и стали финалистами.

Всего за время проведения опроса было получено 37 244 голоса потребителей (32 205 - нравится и 5039 - не нравится). При этом каждый потребитель смог принять участие в голосовании только один раз.

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях будут размещены на сайте Госстандарта в разделе "Качество и деловое совершенство", портале "Качество.бел" и в ежегодном иллюстрированном каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь", который рассылается в представительства Беларуси за рубежом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси