ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2022, 19:05

Госстандарт: по итогам 2021 года доля местных энергоресурсов в котельном топливе достигла 16,1%

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси достаточно энергоресурсов, но их надо эффективно и рационально использовать. Об этом на пресс-конференции "Интеллектуальная энергоэффективность - современный подход к энерго- и ресурсосбережению" заявил заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ежегодно разрабатываем государственную программу по энергосбережению. У нас также есть показатели по каждому направлению, которые мы планируем выполнить. Если смотреть динамику, то по итогам работы за 2019 год энергоемкость ВВП Беларуси снизилась к уровню 2000 года в 2,1 раза. В то же время в таких высокоразвитых странах, как Швеция и Канада, темп снижения энерогоемкости значительно медленнее", - рассказал специалист.

По его словам, на данный момент одна из главных задач по повышению энергетической самостоятельности страны - постепенный отказ от углеводородов: "По итогам 2021 года мы достигли показателя 16,1% по доли местных энергоресурсов в котельном топливе и приросли к уровню 2020 года на 290 тыс. т", - заявил Виталий Крецкий.

"В Беларуси достаточно энергоресурсов, но их надо правильно, эффективно и рационально использовать. Раньше мы заменяли лампы накаливания на светодиодные, и это дало нам значительный эффект, а сегодня мы внедрили автоматику управления освещением, которые подстраиваются в зависимости от освещенности", - рассказал специалист.-0-

В Беларуси планируют построить 91 энергоисточник

Директор института ЖКХ НАН Беларуси рассказал, как будет выглядеть умный дом

Снизили металлоемкость и стоимость. О мерах энергоэффективности рассказал директор предприятия

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси