ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2023, 12:20

Госстандарт работает над законопроектом об аккредитации

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт работает над законопроектом "Об аккредитации в Национальной системе аккредитации". Об этом сообщил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий на заседании итоговой коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для обеспечения эффективного функционирования Национальной системы аккредитации Беларуси, от которой напрямую зависит компетентность аккредитованных субъектов и уровень доверия к их деятельности, велась работа по разработке проекта закона "Об аккредитации в Национальной системе аккредитации". Документ включен в план подготовки законодательных актов на 2023 год. Он направлен на совершенствование правового регулирования в области аккредитации, гармонизацию с законодательством ЕАЭС, СНГ и наилучшей международной практикой", - сказал Валентин Татарицкий.

Он отметил, что в реестр Национальной системы аккредитации Беларуси в настоящее время включены почти 2,5 тыс. аккредитованных субъектов.

"Для развития отечественной промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, повышения экспортного потенциала, устранения технических барьеров в торговле на системной основе проводятся работы по разработке и созданию национальных эталонов. B настоящее время в Беларуси разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин", - рассказал руководитель комитета.

По его словам, подпрограмма "Эталоны Беларуси" государственной научно-технической программы "Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование" на 2021-2025 годы включает создание 11 и модернизацию 10 уже существующих национальных эталонов единиц величин.

Так, в 2022 году проводились работы по семи разработкам национальных эталонов, утвержден в качестве национального эталон единицы длины в нанометровом диапазоне.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси