ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2019, 13:24

Госстандарт рассчитывает на активное участие "Беллегпрома" в работе по обновлению стандартов

Во время семинара. Фото bellegprom.by
Во время семинара. Фото bellegprom.by

28 января, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Государственный комитет по стандартизации рассчитывает на активное участие организаций концерна "Беллегпром" в работе по обновлению стандартов на продукцию легкой промышленности. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Госстандарта Валентин Татарицкий по результатам семинара о повышении качества продукции отрасли.

Для реализации продукции легпрома на территории ЕАЭС необходимо выполнение требований технических регламентов объединения, что обеспечивается применением взаимосвязанных стандартов. Нормативная база действующих в Беларуси стандартов в легкой промышленности включает 1 360 документов. Многие из них подлежат пересмотру вследствие внедрения новых технологий и оборудования, изменения модных тенденций.

"Если мы хотим быть в авангарде, то должны опираться на передовые требования, аналогичные международным. Поэтому одной из задач, стоящих перед Госстандартом и "Беллегпромом", является обеспечение соответствия технических регламентов и взаимосвязанных стандартов современному научно-техническому уровню развития. Это возможно только при активном участии организаций концерна в этой работе, в том числе путем финансирования разработок", - отметил Валентин Татарицкий.

Он также обратил внимание на усиление конкуренции на мировом рынке. "Для наших производителей очень важно сохранить собственный рынок, отстоять свои позиции в странах традиционного экспорта и найти новых партнеров, а это возможно только при конкурентоспособности выпускаемой продукции, - сказал председатель Госстандарта. - Сегодня успешно развиваться могут только те предприятия, которые используют современные методы и инструменты, такие как риск-ориентированное планирование качества продукции и процессов, бенчмаркинг, "бережливое производство", статистические методы управления качеством".

Важнейшей составляющей подтверждения качества продукции являются испытания. Валентин Татарицкий подчеркнул важность работы по развитию аккредитованных испытательных лабораторий, внедрению инновационного оборудования и информационных систем, повышению уровня подготовки персонала.

Семинар "Повышение качества продукции легкой промышленности" прошел на базе ОАО "Камволь". В нем приняли участие руководители концерна "Беллегпром" и его организаций, руководители Госстандарта и представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Обсуждались в том числе вопросы стандартизации, технического регулирования легкой промышленности в ЕАЭС, надзора, системного менеджмента и применения современных инструментов и техник качества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси