ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2017, 14:09

Государство продолжит поддерживать экспортные поставки белорусской техники - Семашко

16 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Государство продолжит поддерживать экспортные поставки белорусской техники. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко перед началом итоговой коллегии Министерства промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Банковские ресурсы пока дороговаты. Так что должна быть какая-то система поддержки со стороны государства. В Беларуси есть система льготирования экспортных поставок, нравится это кому-то или нет", - рассказал Владимир Семашко. При этом вице-премьер подчеркнул, что это не белорусское ноу-хау - такая поддержка есть во всем мире.

Он выразил удовлетворение тем, что ставка рефинансирования снижена до 16%, а средняя ставка по кредиту в январе составляла 19,6%.

Также Владимир Семашко подчеркнул важность восстановления оборотного капитала предприятий Минпрома. Для этого, по словам вице-премьера, необходимо выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью и рентабельностью. При этом он отметил, что в прошлом году рентабельность предприятий министерства выросла на 1,9 процентного пункта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси