ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 сентября 2022, 21:36

Губернатор: Беларусь и Мурманская область выходят на совершенно другой уровень взаимодействия

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Мурманская область выходят на совершенно другой уровень взаимодействия, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщает БЕЛТА.

"Самое главное решение, которое озвучил Президент Беларуси, - это то, что экспортные грузы, их перевалка пойдет через Мурманск. Это очень важное, знаковое событие. Решение принято, и уже с кабинетом министров и соответствующими партнерами мы это детально отрабатываем. И еще один проект, куда уже привлечены белорусские подрядчики, - мы впервые с советского времени строим суперсовременный металлургический завод, и в рамках договоров к этому привлекаются белорусские компании, белорусские строители. Поэтому эта прочная основа, новый уровень взаимодействия позволяет еще более эффективно нам сотрудничать", - сказал Андрей Чибис.

Проект по использованию портовых мощностей Мурманской области для перевалки белорусских грузов может быть реализован до конца года, отметил губернатор. "Конечно, это вопрос, прежде всего, как удобрений, так и других экспортных грузов. Уже выбраны две площадки и буквально осталось детали доработать, рассчитать финансовые решения и вопросы сроков. Сегодня соответствующие документы готовятся, но это уже такая технологическая отработка, как это сделать. Принципиальное решение Президентом Беларуси принято. За что я ему очень сильно благодарен, - подчеркнул он. - Все поручения даны, премьер-министр очень детально в этот вопрос погружен. Я убежден, что детальные решения будут приняты до конца года, а наши партнеры, в том числе российские компании, заинтересованы в том, чтобы активно в этом сотрудничать".

Андрей Чибис констатировал: Беларусь и Мурманскую область связывают не просто партнерские, а в первую очередь дружеские отношения. "Самое главное - это эмоциональные человеческие отношения, потому что всегда приятно и комфортно быть вместе с друзьями, товарищами, настоящими партнерами, - дополнил он. - Думаю, что товарооборот увеличится очень серьезно. Не хочу строить прогнозов, ведь важны не цифры. Важно, что мы сегодня после, например, июньского визита (мой заместитель была здесь и большая делегация с очень многих промышленных предприятий) видим очень четкие практические шаги. Мурманская область - один из первых регионов России в 1994 году заключила соглашение с Республикой Беларусь. А теперь мы просто переходим на совершенно другой уровень взаимодействия. И я считаю, что это прекрасно".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси