ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июня 2023, 12:02

Губернатор Калининградской области рассказал о налаживании прямых поставок белорусских товаров

Антон Алиханов
Антон Алиханов

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Калининградской области России Антон Алиханов по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал журналистам о том, какие белорусские товары интересны калининградцам, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор обратил внимание, что в связи с западными санкциями сильно изменилась логистика. "И нам крайне важно, чтобы белорусские товары также могли пользоваться субсидиями (механизмами по субсидированию морской линии, которые начали действовать в прошлом году по поручению Президента РФ. - Прим. БЕЛТА), чтобы они не становились неконкурентными и мы продолжали их получать".

"Мы зависим по большой номенклатуре, например, строительных материалов от поставок из Республики Беларусь. Для нас очень важно, чтобы эти поставки продолжались - и цемент, и щебень, и вообще в принципе строительные проекты, - обратил внимание он. - Поручения соответствующие даны".

Руководитель отметил, что налажено хорошее взаимодействие между Калининградской областью и Беларусью: "Мы находимся в хорошем контакте. Проводили в декабре заседание российско-белорусского совета в Калининграде. Меньше полугода прошло - подводим первые итоги того, как эти договоренности реализованы".

Антон Алиханов также обратил внимание: "Нам очень важно присутствие производителей сельхозпродукции на нашем рынке".

"Белорусские товары для нас традиционные, - продолжил он. - Мы сейчас выстаиваем систему прямых поставок, прямых договоренностей крупнейших наших сетей и производителей из Беларуси.

Губернатор рассказал о предстоящем участии делегации в открытии выставки "Белагро".

"У нас здесь хорошие перспективы сотрудничества. Больше половины всех саженцев наших садов и ягодников - белорусской селекции. Здесь будет продолжаться сотрудничество. Если говорить о новых проектах, это проекты по мелиорации. У нас очень сильно затапливаемые территории, нам нужна техника, оборудование для того, чтобы все это приводить в порядок. В Республике Беларусь есть производитель, мы с ним контактируем, что-то уже покупаем, хотелось бы развить эти контакты".

Антон Алиханов также видит большие перспективы для прихода белорусских товаров на рынок Калининградской области: "Ряд европейских производителей большой номенклатуры товаров от нас ушел в связи с санкциями. Мы считаем, что белорусский производитель просто обязан занять эту нишу. Мы эту тему уже предметно очень обсуждаем, хотели бы развивать данное сотрудничество".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси