ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 сентября 2022, 12:01

Губернатор: Мурманская область увеличит объемы закупки белорусской техники

Андрей Чибис
Андрей Чибис

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мурманская область увеличит объемы закупки белорусской техники. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на международном форуме экономического сотрудничества к 955-летию Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и Мурманскую область связывают давние и очень плотные кооперационные связи. У нас очень прочный фундамент взаимоотношений. В карьерах наших горнодобывающих компаний работают 300 БЕЛАЗов. 200 единиц пассажирского транспорта белорусского производства обеспечивают комфортную перевозку жителей не только Мурманска, но и других городов. Эта прочная основа сегодня дает новые возможности", - сказал Андрей Чибис.

Он отметил, что западные санкции ставят перед Беларусью и Россией дополнительные вызовы. "Но мы, решая эти задачи, становимся еще более сильными и едиными и достигаем новых результатов во взаимодействии", - отметил губернатор.

Вчера руководитель российского региона встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, премьер-министром Романом Головченко, вице-премьерами и министрами. "Мы переходим на совершенно другой уровень сотрудничества. Наш флагманский совместный проект - перевалка белорусских экспортных грузов через порты Мурманской области. Это новая веха для наших взаимоотношений. Кроме того, мы кратно увеличим объемы приобретаемых единиц техники с белорусских предприятий", - подчеркнул Андрей Чибис.

В Мурманской области планируется построить металлургический завод. Как проинформировал губернатор, к этой работе привлечены белорусские подрядчики. "Это доказывает и ваши компетенции, и наше доверие к белорусским коллегам", - добавил он.

Международный форум экономического сотрудничества проходит сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Он приурочен к 955-летию белорусской столицы. Также возле Национальной библиотеки открылась выставка промышленного сектора Минска. На ней представлена техника МТЗ, МАЗа, АМКОДОРа, "Белкоммунмаша".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси