ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2022, 12:08

Губернатор: Воронежская область заинтересована в покупке белорусской техники и взаимных инвестициях

Александр Гусев
Александр Гусев

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воронежская область заинтересована в покупке белорусской техники и взаимных инвестициях. Об этом заявил журналистам губернатор Воронежской области Александр Гусев, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписан план мероприятий по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2022-2024 годы.

"Мы актуализируем наше соглашение, дополнив его планом реализации. Надо от формализованного документа переходить к живой работе. Надеюсь, мы сумеем сделать еще один шаг и к плану по каждому пункту разработаем дорожные карты, по которым будем двигаться. Мне кажется, это перспективный путь, и надо пройти его быстро для достижения результата", - сказал Александр Гусев.

Он подчеркнул заинтересованность Воронежской области в развитии сотрудничества с белорусскими партнерами. "Мы понимаем, чем можем быть интересны белорусской стороне с точки зрения нашего промышленного производства и сельского хозяйства. Также есть много белорусских предприятий, которые могли бы поставлять свою продукцию в Воронежскую область. Мы несколько из них посетили, были на МАЗе, "Белкоммунмаше". Мы занимаемся обновлением пассажирского подвижного состава. И, конечно, нам интересна техника, которая производится на этих предприятиях. Мы с ней знакомы и надеемся, что сумеем найти варианты ее приобретения", - отметил губернатор.

Воронежская область также рассчитывает на инвестиции со стороны белорусских партнеров. "У нас созданы преференциальные условия для развития нового бизнеса. Также наши бизнесмены готовы инвестировать в Беларусь. Надеюсь, мы сумеем запустить более активный процесс взаимного инвестирования", - добавил Александр Гусев.

"Важны также такие аспекты, как культура, туризм, образование. Это то поле, на котором мы можем еще много чего сделать. Молодежь должна больше знать друг о друге. Это основа нашего дальнейшего развития в рамках Союзного государства", - резюмировал губернатор.

Товарооборот Беларуси и Воронежской области в 2021 году составил $348,1 млн (128,3% к 2020-му), экспорт - $216,9 млн (116,3%). Основные позиции белорусского экспорта - сыры и творог, сливочное масло, говядина, изделия из металлов, используемые для пайки, металлоконструкции из черных металлов, пластмассовая тара, части и принадлежности для автомобилей и тракторов и другие товары. Из Воронежской области поставляются подсолнечное масло, семена подсолнечника, маргарин, синтетический каучук, красящие вещества, отходы и лом черных металлов, плиты, листы, пленка из пластмасс и иная продукция.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси