ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2015, 11:21

Гуминский: парламентарии должны стать генератором развития экономических отношений Беларуси и Словакии

Выступает Виктор Гуминский
Выступает Виктор Гуминский

4 сентября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Парламентарии должны стать генератором дальнейшего развития экономических отношений Беларуси и Словакии. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с председателем конституционного комитета Национального совета Словакии, руководителем группы дружбы с парламентом Беларуси Робертом Мадеем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Парламентарии должны стать генератором дальнейших отношений Беларуси и Словакии, прежде всего - в экономической сфере. Этому, в том числе, будут способствовать взаимные визиты наших парламентских делегаций. Пока же товарооборот явно не соответствует имеющемуся потенциалу", - считает Виктор Гуминский.

По его словам, Словакия и Беларусь входят в различные интеграционные объединения, однако это не должно мешать сближению двух государств. Так, Беларусь может через Словакию активнее осваивать рынок Европейского союза, а Словакия через Беларусь - рынки Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Зампредседателя Палаты представителей обратил внимание на возможность развития идеи интеграции интеграций.

В целом, по словам Виктора Гуминского, между Беларусью и Словакией никогда не было противоречий, а народы всегда были близки.

В свою очередь Роберт Мадей выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений Беларуси и Словакии и отметил необходимость продолжать подобные парламентские встречи.

В Национальном собрании Беларуси и Национальном совете Словакии созданы парламентские группы дружбы. Межпарламентское взаимодействие осуществляется в международных организациях - в частности, Парламентской ассамблее ОБСЕ. В ходе ежегодных сессий ПА ОБСЕ регулярно проводятся встречи на уровне белорусской и словацкой делегаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси