ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2017, 15:09

Гусаков: стоит задача добиться максимальной локализации белорусского электромобиля

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед учеными Национальной академии наук стоит задача добиться максимальной локализации белорусского электромобиля, заявил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков во время презентации машины, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспериментальный образец готов - на него можно садиться и ехать. Следующая задача - локализация. Мы в состоянии сделать 100-процентную локализацию", - заявил Владимир Гусаков.

По его словам, вся электросистема представленного электромобиля разработана белорусскими учеными. Сейчас прорабатываются варианты, где можно организовать серийное производство. "Рассматривается возможность организации конвейерного цеха на базе НАН, БелАЗ предлагает организовать производство у них, "Белкоммунмаш" - у них. Надо посчитать, где это будет выгодно. Но то, что белорусский электромобиль будет, - однозначно", - подчеркнул председатель Президиума НАН.

По оценке Владимира Гусакова, экспериментальный образец выполнен на очень высоком качественном уровне. "Приезжали зарубежные эксперты, в том числе из Германии, очень заинтересовались и предложили сотрудничество", - рассказал он.

"Мы решили создать свой электромобиль, потому что Национальная академия наук обладает серьезным потенциалом и способна решать любые, даже самые сложные задачи. Электромобиль - это одно из таких решений. Мы сейчас работаем над новым спутником, сделали одни из самых конкурентоспособных беспилотных летательных комплексов, велосипед на мотороколесе", - отметил Владимир Гусаков.-0-

РЕПОРТАЖ: Экологичный, современный и маневренный: ученые презентовали первый белорусский электромобильРЕПОРТАЖ: Экологичный, современный и маневренный: ученые презентовали первый белорусский электромобиль
Не прошло и года с начала работы по созданию белорусского электромобиля, как ученые уже представили на полигоне первый экспериментальный образец. Этот проект обещает стать самым заметным событием Года науки в Беларуси.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси