ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 января 2023, 15:44

Харитончик: рост экспорта товаров промпредприятий по итогам 2022 года составит около 15%

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост экспорта товаров промпредприятий по итогам 2022 года составит около 15%. Об этом рассказал заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик во время рабочей встречи с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым, где они обсудили вопросы организации экспортных поставок в 2023 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Участие во встрече также приняли руководители крупных промышленных предприятий.

Замминистра промышленности информировал дипломата об итогах экспорта товаров промышленных предприятий в прошлом году - этот показатель ожидается на уровне 115%. При этом рекордные результаты достигнуты на рынке России: темп роста поставок в абсолютных цифрах, по прогнозам, превысит 166%, а удельный вес РФ в общем объеме экспорта достигнет 75% против 55% в предыдущем году.

Дмитрий Харитончик также отметил, что постановлением правительства для промышленного сектора на 2023 год утвержден целевой показатель по экспорту. Он должен составить 105% к уровню 2022 года. "Все предприятия и заводы нацелены на максимальное выполнение этого показателя", - добавил заместитель министра промышленности.

Посол Беларуси в России положительно оценил работу по организации экспортных поставок в минувшем году и призвал не останавливаться на достигнутых результатах. "Встречи Президента Александра Лукашенко с российскими губернаторами, правительственные визиты, ежегодный Форум регионов, который стал значимым событием - все эти меры способствуют росту торговли между странами", - отметил Дмитрий Крутой.

Важным инструментом продвижения поставок он назвал развитие товаропроводящей сети. "В прошлом году по белорусским каналам ТПС продано около 40% всего экспорта, основную долю которого составили организации Минпрома", - заметил дипломат.

Он также высказал готовность оказания содействия со стороны посольства белорусским промышленным предприятиям в продвижении продукции на рынках России.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси