ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 мая 2023, 16:20

Харитончик: Минпром Беларуси проводит системную работу по модернизации и цифровой трансформации предприятий отрасли

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси проводит системную работу по модернизации и цифровой трансформации предприятий отрасли. Об этом рассказал заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик, открывая Китайско-белорусский форум "Инновационное развитие умного производства", передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Харитончик отметил, что эффективная цифровая трансформация предприятий будет способствовать снижению расходов на всех этапах жизненного цикла производства продукции, повышению производительности и улучшению условий охраны труда, экологичности и безопасности.

По его словам, в непростых санкционных условиях Минпром проводит большую работу по импортозамещению в части промышленных цифровых технологий, а также формированию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с разработчиками и производителями дружественных стран. "Мы уверены, что белорусская промышленность преодолеет текущие сложности, реализует планы цифровой трансформации, станет более эффективной, цифровой и независимой", - сказал замминистра.

Китайско-белорусский форум "Инновационное развитие умного производства" проходит в Беларуси впервые параллельно с признанным во всем мире пекинским форумом "Чжунгуаньцунь-2023", что, по мнению представителя Минпрома, будет способствовать интеграции белорусского научно-технологического потенциала в мировое пространство. "Проведение форума посвящено теме инновационного развития умного производства и будет содействовать интеллектуальному и экологическому развитию машиностроительной отрасли, инициативе "Один пояс, один путь", а также скоординированному развитию инновационной деятельности в машиностроительной отрасли Беларуси и Китая", - подчеркнул он.

Дмитрий Харитончик высказал уверенность, что мероприятие призвано стать дополнительным импульсом по реализации инициативы глав двух государств о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси