ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 января 2023, 14:06

Харитончик: участие в "Иннопроме" посодействует расширению промкооперации с Россией

Дмитрий Харитончик. Фото из архива
Дмитрий Харитончик. Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси представит самые прогрессивные разработки на международной промышленной выставке "Иннопром". Об этом сказал заместитель министра Дмитрий Харитончик на рабочем совещании по вопросам организации и проведения форума, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Дмитрий Харитончик напомнил, что Беларусь выступит страной-партнером выставки. Соорганизатором выставки определено Министерство промышленности. "Необходимо достойно представить страну, показать все лучшие достижения, провести форум на высоком организационном уровне", - сказал заместитель министра.

Он также высказал уверенность, что участие Беларуси в качестве страны-партнера в "Иннопром" послужит дополнительным мощным стимулом для расширения промышленно-технологической кооперации между двумя странами.

Предполагается работа белорусской экспозиции на общей площади около 2 тыс. кв.м по трем разделам: промышленное производство, промышленная кооперация и импортозамещение. Свои лучшие модели и прогрессивные разработки представят флагманы белорусской промышленности МАЗ, БЕЛАЗ, "Гомсельмаш", ММЗ, "АМКОДОР", "Бобруйскагромаш", БКМ-Холдинг, БМЗ, "Интеграл", "Могилевлифтмаш", БАТЭ, "Горизонт", "Атлант", станкостроительные предприятия и др.

Заместитель министра сообщил, что совместно с Минпромторгом России и Постоянным комитетом Союзного государства прорабатывается возможность проведения тематической презентации по союзным проектам.

По итогам форума ожидается заключение знаковых контрактов между белорусскими и российскими компаниями.

Международная промышленная выставка "Иннопром" проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и выступает главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. В текущем году форум состоится 10-13 июля в Екатеринбурге, его главная тема - "Устойчивое производство: стратегии обновления". На интеллектуальной площадке руководители бизнеса и власти предложат свои решения по преодолению рисков и угроз.

Беларусь - многолетний партнер данной выставки. Взаимовыгодное сотрудничество государств-союзников укрепляет технологический суверенитет и расширяет торгово-экономический потенциал обеих стран. Минпромторг России и Минпром Беларуси активно работают по широкому кругу вопросов промышленной повестки. Формируются новые производственные цепочки, реализуются высокотехнологичные и наукоемкие проекты по таким приоритетным направлениям, как сельхозмашиностроение, автомобилестроение, станкостроение, радиоэлектроника, фармацевтическая, легкая и химическая промышленность, энергетическое машиностроение и многим другим направлениям.

"Белорусские компании всегда масштабно представлены на выставках "Иннопром". Уверен, что экспозиция страны-партнера в 2023 году оправдает самые смелые ожидания и на достойном уровне продемонстрирует технологический потенциал Беларуси для посетителей выставки", - считает программный директор "Иннопром" Антон Атрашкин.

Экспозиция страны-партнера - одна из ключевых особенностей выставки. В 2022 году страной-партнером выступил Казахстан, в 2021 - Италия, в предыдущие годы этим статусом обладали Турция, Республика Корея, Индия, Япония, Китай.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси