ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2022, 14:37

Харлап: промпредприятиям необходимо расширять производственную кооперацию в рамках СГ и ЕАЭС

Анатолий Харлап
Анатолий Харлап

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Промпредприятиям Беларуси необходимо расширять производственную кооперацию в рамках Союзного государства и ЕАЭС. Об этом сказал председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" Анатолий Харлап на церемонии открытия выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В это непростое время, когда возникают новые межстрановые барьеры и нарушены логистические связи, мы проводим эти выставки. Они становятся площадкой, которая по-настоящему организует взаимодействие между производителями и потребителем продукции. Здесь представлены машины и оборудование, новый станочный парк и инструменты, электроника и сварочная техника, материалы и другие технологии, которые являются ключевыми компонентами для обеспечения экономического роста и конкурентоспособности нашей продукции, - сказал Анатолий Харлап - Особенности сегодняшнего времени как никогда прежде обязывают нас расширять производственную кооперацию, особенно в рамках Союзного государства и ЕАЭС".

Он выразил надежду, что в скором времени заработают новые международные системы, как валютно финансовые, так и платежные, и к 2025 году общее экономическое пространство в рамках ЕАЭС будет без преград и ограничений.

В Минском Футбольном манеже с 5 по 8 апреля развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Автоматизация. Электроника", "Электротех. Свет", "Рабочая одежда. Безопасность и охрана труда". Около 100 участников представили новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Турции, Пакистана. Коллективную экспозицию сформировали производители Республики Башкортостан.

Запланирована и масштабная деловая программа. Международный симпозиум "Сварка и родственные технологии" и X Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении" пройдут 6 апреля, 36-я Международная научно-практическая конференция "Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки" и семинар-презентация "Новинки выставки: новые разработки в машиностроении, металлообработке, автоматизации производства" состоятся 7 апреля.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси