ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июля 2019, 07:28

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана проходит в Минске

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. I Форум регионов Беларуси и Узбекистана открывается сегодня в Минске с проведения тематических секций, сообщает БЕЛТА.

Программой форума предусмотрены три секции: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах. Главной темой пленарного заседания, которое состоится 30 июля, станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений. Ожидается, что на площадках форума будут подписаны около 15 межрегиональных соглашений о сотрудничестве, а также коммерческие контракты.

Гости и участники форума смогут ознакомиться с выставкой-ярмаркой узбекских товаров. Тематические выставки будут работать и на секциях. Кроме того, в дни форума в Минске откроют памятник-бюст узбекскому поэту Алишеру Навои.

Участие в мероприятии примут представители регионов, министерств и ведомств, парламентарии, деловые круги двух стран. Делегацию Узбекистана возглавит первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. С узбекской стороны будут представлены Андижанская, Бухарская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Хорезмская, Ферганская и Ташкентская области.

Форум приурочен к официальному визиту в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.-0-

Беларусь наращивает поставки техники МАЗ в Узбекистан - МариничБеларусь наращивает поставки техники МАЗ в Узбекистан - Маринич
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич отметил, что почти 20 лет техника белорусского предприятия не поставлялась в Узбекистан. "Но уже в этом году поставлено 180 автомобилей на $18 млн., а в прошлом - лишь на $2 млн".

Брестская область намерена сотрудничать с Бухарской и Сырдарьинской областями УзбекистанаБрестская область намерена сотрудничать с Бухарской и Сырдарьинской областями Узбекистана
Межрегиональные соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах между Брестским облисполкомом и хокимиятами Бухарской и Сырдарьинской областей будут подписаны 30 июля в рамках пленарного заседания форума.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси