ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 мая 2023, 22:08

II Евразийский экономический форум соберет в Москве 2,7 тыс. участников из более чем 50 стран

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Свыше 2,7 тыс. представителей органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций, СМИ из более чем 50 стран станут участниками II Евразийского экономического форума, который пройдет в Москве 24-25 мая. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Мероприятие пройдет под девизом "Евразийская интеграция в многополярном мире". "Евразийский экономический форум в Москве - первое из ключевых мероприятий ЕАЭС 2023 года, проходящего под председательством России в союзе. Уверен, он станет хорошей площадкой для всестороннего обсуждения ключевых задач ЕАЭС по разработке стратегии будущего взаимодействия наших стран, развития торговли, формирования единого рынка, цифровизации и сотрудничества с другими объединениями", - заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание с участием глав государств ЕАЭС. Одна из ключевых дискуссий на форуме пройдет в рамках сессии стратегического блока "Приоритеты ЕАЭС 2030+", главная тема которой - подготовка новых документов долгосрочного планирования и определение основных векторов интеграционного взаимодействия на период до 2030 и 2045 годов. Ожидается, что участниками этой сессии станут вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, первый заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Всего же в рамках форума состоится 35 деловых сессий, которые будут разделены на семь тематических направлений: "Человеческий капитал", "Технологии и кооперация", "ЕАЭС в меняющемся мире", "Евразийская сопряженность", а также "Внутренний рынок ЕАЭС, таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки", "Стратегический блок" и блок Делового совета ЕАЭС.

Планируется, что от Беларуси в дискуссиях примут участие министр энергетики Виктор Каранкевич, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, министр образования Андрей Иванец, представители министерств промышленности, экономики, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, антимонопольного регулирования и торговли, связи и информатизации, Нацбанка, НАН, Комитета государственного контроля, других ведомств, а также бизнес-сообщества, общественных организаций и вузов.

БЕЛТА выступает информационным партнером II Евразийского экономического форума.-0-

Теги
Москва ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси